中央环保督察进行时丨昌吉州关于中央环保督察组环保问题转办件整改和边督边改公示表(第二十二批)

最远一家人 2018-05-24 08:32:34

日前,《昌吉州关于中央环保督察组环保问题转办件整改和边督边改公示表(第二十二批)》正式发布。



第二十二批

第二十二批,(共7件,此次公示7件)。

1


受理编号:1676

交办问题基本情况:种牛场新福花园小区门面汽车修理厂堆放垃圾,柴油气味、修车噪声大。

行政区域:呼图壁县

污染类型:大气噪声

调查核实情况:

经调查,举报情况属实。

2017年9月2日接到信访转办件后,由呼图壁县运输管理局、县环保局对呼图壁县长盛摩托车修理部进行现场核查。经核查,张秀将门面房用于经营呼图壁县长盛摩托车修理部,未到呼图壁县道路运输管理局办理《道路运输经营许可证》,属于未经许可擅自从事机动车维修经营。该修理部在门面房左侧堆放垃圾,并且修补机动车轮胎和更换油品时,确有气味和噪声。

是否属实:属实

处理和整改情况:一、处理整改情况:呼图壁县道路运输管理局执法人员根据《中华人民共和国道路运输条例》第三十八条第四项规定:“有必要的环境保护措施”和交通运输部令《机动车维修管理规定》第二十五条规定:“机动车维修产生的废弃物,应当按照国家的有关规定进行处理”,当即下达行政执法责令改正通知书(新昌呼运责改[2017]062号)要求该修理部已停止机动车维修经营活动,并于9月3日前对修理部周边垃圾进行清理打扫,恢复原状。 截止9月3日下午4时,已全部整改完毕。

责任人被处理情况:

县纪委对负有责任的种牛场工会主席张朝军同志进行约谈。县纪检委对负有责任的运管局局长张玉修进行约谈。

2

受理编号:1677

交办问题基本情况:健康东路馨河湾小区门面房餐饮店空调压缩机和抽风机噪声大、油烟大。

行政区域:农业园区

污染类型:噪声油烟

调查核实情况:

经调查,举报情况基本属实。

2017年9月2日,昌吉国家农业科技园区规划建设环保局联合行政执法局和绿洲路街道园林社区赴现场调查处理。经逐户排查现状营业的餐饮,均已安装油烟净化器并正常使用。健康东路馨河湾小区门面房两家餐饮店,昌吉市小包椒麻土鸡店楼顶安装的1台引风机及排烟管道和艳香拌面馆(营业执照名称伊佳香拌面馆)后堂安装的1台引风机及排烟管道,运行时间为上午11:00至晚10:30,未采取任何噪声污染防治措施,产生噪声扰民。同时选取餐饮营业高峰期下午八点到九点监测,监测报告单(编号:ZS-2017-056)显示,小包椒麻鸡店和伊佳香拌面两家噪声排放超标。

是否属实:基本属实

处理和整改情况:9月2日凌晨1:20,农业园区执法人员现场下达了责令整改通知书(昌农科环责改字〔2017〕57、58号),要求对产生噪声设施进行隔音降噪整改。昌吉市小包椒麻土鸡店和艳香拌面馆两家餐饮店立即制定噪声整改方案,对产生噪声的引风机、排烟管道和水冷空调等设备设施,采取隔音降噪处理。昌吉市小包椒麻土鸡店在1台引风机上搭建隔音彩钢板房,在引风机出口处安装消音器,用隔音网包裹排烟管道,拆除2台水冷空调,确保噪声达标;艳香拌面馆在引风机出口处安装消音器,用隔音网包裹排烟管道,确保噪声达标。9月3日下午17:00,园区执法人员再次现场检查,该饭店整改工作正在进行,待验收合格后投入运营。

责任人被处理情况:

3

受理编号:1678

交办问题基本情况:祥云化纤有限公司散发臭味,污水直排至沙漠。此前该公司已因燃烧燃煤锅炉污染周边棉花被投诉。

行政区域:玛纳斯县

污染类型:大气、水

调查核实情况:

经调查,举报情况基本属实。

该案件投诉内容与“祥云化纤厂使用燃煤锅炉,污染周边棉花,废水流至农田。向玛纳斯县环保局反映无果”1102案件举报内容基本一致,属于重复投诉。

2017年9月2日,玛纳斯县联合检查组进行深入调查核实。

针对本次投诉反映的“散发臭味”问题,经调查核实,企业生产产品为棉浆粕,主要生产工艺为棉短绒经蒸煮、洗涤、漂白、烘干后制成棉浆粕,排放废气为浆粕蒸煮工段蒸球大放汽及小放汽排放的异味气体(碱味),企业蒸煮废气配套安装了热回收装置,在回收蒸汽中的热量时,废气中的恶臭物质溶于水中,进一步降低异味物质的排放量,生产过程中无硫化氢特征污染物排放。

针对本次投诉反映的“污水直排沙漠”问题,目前企业污水经处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准后排入沙漠中自建的900万立方米的梧桐沟再生蓄水库内;经调阅企业2017年第一、二季度昌吉州环境监测站监督性监测报告单显示,企业污水处理设施排口、沙漠排口显示废水中各项污染物可满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准限值要求。2017年8月25日昌吉州环境监测站分别对企业再生蓄水库东西南北四个采样点及厂区总排口水质进行采样监测,结果显示再生水库中化学需氧量48-65mg/L,氨氮0.409-10.1mg/L,色度4-16倍,悬浮物9-13mg/L;厂区总排口化学需氧量58mg/L,氨氮6.71mg/L,色度8倍,悬浮物10mg/L,水质监测结果均为达标。

针对反映的“燃烧燃煤锅炉污染周边棉花”问题。玛纳斯县环境监测站分别于2017年6月28日、8月27日对该企业锅炉烟气排口进行了监测。其中,6月28日监测结果显示:颗粒物76mg/m3、二氧化硫178mg/m3、氮氧化物31mg/m3;8月27日监测结果显示:颗粒物69mg/m3、二氧化硫261mg/m3、氮氧化物157mg/m3。两次监测结果均满足《锅炉大气污染排放标准》(GB13271-2014)中标准限值要求。因企业2台20蒸吨锅炉未投运,玛纳斯县监测站2017年未开展监测。2016年8月27日,玛纳斯县环保局执法人员对企业进行实地勘查,企业储煤场防风抑尘网于2016年4月12日建成,全长800米,高8米,储煤场煤堆有防尘网覆盖,运输道路已硬化。企业每天分三次安排洒水车辆对内部运输道路及及堆存原煤进行洒水降尘,煤场粉尘得到一定控制。8月27日、8月30日县环保、农业部门分别对厂区外棉田进行勘查,经仔细查看棉绒、棉叶及铺设地膜表面,未发现有明显煤粉尘沉降痕迹,但企业储煤场未按照“乌昌石”环境同防同治方案要求(2017年12月底前)落实储煤场密闭措施,原煤运输车辆亦未设置洗车台,对距离该企业厂界120米处棉田仍然造成了一定粉尘排放影响。

是否属实:基本属实

处理和整改情况:

一、处理和整改措施:一是督促企业加强内部管理,建立健全环保相关工作制度,加强员工环境保护思想教育培训。二是指导督促企业定时组织开展员工对企业设备运行中的重点部位处置等应急操作技能进行系统学习,严禁企业员工无技能上岗,杜绝企业在设备故障和设备维修过程中出现的跑冒滴漏等现象的发生。三是督促企业加强污染治理设施、在线监控设施运行管理,确保各类污染物达标稳定排放。玛纳斯县环保局8月30日已对该企业下发责令改正违法行为决定书,要求2017年12月30日前完成封闭式煤仓建设并设置原煤运输车辆洗车台。祥云化纤公司目前已制定了整改方案。

责任人被处理情况:

4

受理编号:1679

交办问题基本情况:北京南路昌吉州地税局家属院旁的荣和祥饭店排风扇噪声大。

行政区域:昌吉市

污染类型:噪声

调查核实情况:

经调查,举报情况属实。

2017年9月2日凌晨,昌吉市联合检查组赶赴现场调查核实。经现场检查,昌吉市和盛祥饭店持有有效的《餐饮服务许可证》(有效期为:2015年4月23日-2018年4月22日)。该店三楼楼顶安装的2台引风机及排烟管道、一楼南、北两侧窗口安装的轴流风机均为露天裸装,运行时间为上午11:00至晚10:30,未采取任何噪声污染防治措施,产生噪声扰民。

是否属实:属实

处理和整改情况:

昌吉市环保局执法人员现场下达了责令整改通知书,要求对产生噪声设施进行隔音降噪整改。昌吉市和盛祥饭店接到责令改正通知后,立即制定《噪声治理整改方案》,落实整改资金2.1万元,对产生噪声的引风机、排烟管道、轴流风机等设备设施,采取隔音降噪处理:拆除2台轴流风机,用隔音网包裹排烟管道,在2台引风机上搭建隔音彩钢板房,在引风机出口处安装消音器,确保噪声达标。

9月3日下午17:00,昌吉市环保局执法人员再次到昌吉市和盛祥饭店检查整改情况,该饭店已拆除一楼南、北两侧窗口的2台轴流风机,对排烟管道进行了隔音网包裹,整改工作已基本完成。待全部整改工作完成后,由昌吉市环境监测站进行监测验收,验收合格后方可运行相关设备设施。

责任人被处理情况:

5

受理编号:1680(x)

交办问题基本情况:在昌吉市下泉子村四队和五十户村四队交界处的叶面肥加工厂将产生的油泥状物质在厂区内进行填埋覆土,破坏土壤和地下水。

行政区域:昌吉市

污染类型:固废

调查核实情况:经调查,该厂2014年建有一个产品库房,2016年又建了2个产品库房,2014年、2015年先后在厂区院内建了3个水泥储存池,2017年建了2个储存池采用双层塑料布防渗。储存池用于盛放从五家渠梅花味精厂拉来的含氨基酸水溶肥料。2014年拉运颗粒氨基酸肥约500吨,2015年开始拉含氨基酸水溶肥料和氨基酸颗粒肥。每月约拉运氨基酸颗粒肥100余吨,液体氨基酸肥60余吨。颗粒氨基酸肥直接销售,液体氨基酸在储存池内经自然沉降分离、结晶,上清液作为有机滴灌肥销售,沉降部分作为固态氨基酸颗粒肥装袋销售。投诉反映油泥物质在厂区填埋,经调查该油泥物质实际为该厂氨基酸液肥,上面一层黄褐色物质并不是黄土覆盖造成,而是由于氨基酸液肥沉降分离结晶状态,属固态的氨基酸肥。现场检查时防渗池内氨基酸液肥10吨左右,固态氨基酸肥装袋厂区内堆放300吨左右。液体氨基酸是从新疆梅花氨基酸有限责任公司拉运的成品含氨基酸水溶肥。昌吉州产品质量检验所(2016)昌州检HG第0492号检验报告,由新疆梅花氨基酸有限责任公司提供的检验报告(2017X-J-NH1317)监测的有机物及重金属类数据合格。市环保局环境监测站工作人员对该厂的土壤进行取样。市水利局于9月2日10:30在附近150米,编号10120170503108机电井(目前井深158米)及下游北侧800米处3#空军部队农场灌溉井(井深120米)分别进行了水样采集,并与昌吉州水利科学技术研究所签订水质检测委托书,对地下水的常规27项检测指标进行检测,预计9月12日出具检测报告单。

是否属实:基本属实

处理和整改情况:

一、处理和整改情况:市国土局对该企业不按照批准用途使用土地违法行为,依据《中华人民共和国土地管理法》第八十条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十三条的规定,处以20元/平方米的立案行政处罚,共计33.334万。9月2日下午17时,市工商局执法人员针对案件再次对昌吉市兴疆肥料厂现场检查核实,制作了现场检查笔录和询问笔录各1份,9月3日对该企业营业执照予以注销。9月3日,昌吉市环保局对兴疆肥料厂建设项目环境影响报告未经有审批权的环境保护行政主管部门审批,擅自开工建设及未经环境保护验收擅自投入生产的行为立案处罚15万元。对未办理环保审批手续,擅自开工建设违法行为移交公安机关(审批号:昌市环拘移[2017]4号)处理。市公安局于9月4日对该企业主要负责人做出十日行政拘留的处罚决定。

9月2日凌晨03:00,滨湖镇政府按照散乱污企业“两断三清”标准对该企业产品和原料进行清理。市经信委于9月2日对该企业下达了关停决定书。同日,市环保局监察大队执法人员现场进行了拍照取证,制作现场检查笔录及调查询问笔录,并责令该企业立即停止生产。截止9月3日18:00,厂房已拆除,正在对建筑垃圾进行清运,原料和产品进行清理,于9月5日早上12点前清理完毕。

责任人被处理情况:

昌吉市纪检委对“小散乱污”企业治理不力,缺少措施手段,工作滞后,工作职责落实不到位的市经信委主任徐志军进行约谈;对工作落实不到位,日常巡查存在漏洞,造成环境问题的国土资源局党组成员、国有农有土地管理中心主任陈晓玉进行约谈;对辖区环保问题不了解、不制止,未采取任何措施解决,负有主要领导责任的滨湖镇副书记、镇长刘建疆进行约谈;对因工作落实不到位,日常巡查存在漏洞,造成环境问题的滨湖镇党委委员王春国进行约谈;滨湖镇党委对环境保护三级网格员,没有履行监管责任,对环保工作处置不当的五十户村党支委员、村委会主任卢建兵决定给予党内警告处分。

6

受理编号:1681(x)

交办问题基本情况:水磨沟乡中沐砂料场存在超挖现象。

行政区域:阜康市

污染类型:其他

调查核实情况:

经调查,举报情况属实。

2017年9月2日早晨10:00,阜康市联合检查组对该砂厂进行了实地检查。经检查,该砂厂采矿许可证、安全生产许可证均在有效期限内,同时该砂厂已按照规定办理了环评手续。对于信访件中反映的“存在超挖现象”,经核实该砂厂在经批准的矿区范围内开采,不存在越界开采违法行为,但该砂厂采坑部分区域存在超深度开采的问题,举报情况属实。

是否属实:属实

处理和整改情况:一是责令该砂厂严格按照经批准的开采深度进行开采,对超深度开采区域进行回填。二是由阜康市国土资源执法监察大队对该砂厂超采深开采违法行为进行立案调查,下发《行政处罚决定书》(阜国土资罚(矿)﹝2017﹞49号),责令企业停止违法行为,没收违法所得并处罚款,合计37648元。三是加大对该砂厂的巡查检查力度,并督促该砂厂严格按照经批准的《矿山开发利用方案》进行开采。企业已制定整改方案,目前已回填约2000方,计划9月9日回填至开采标高以内。

责任人被处理情况:

7

受理编号:1682(x)

交办问题基本情况:医药公司家属院垃圾随意堆放。

行政区域:木垒县

污染类型:固废

调查核实情况:

经调查,举报情况基本属实。

9月2日凌晨1:30接到信访案件,县委、县人民政府高度重视,责成案件办理组赶赴现场核查。

经现场核查,医药公司家属院未发现垃圾随意堆放问题,船式垃圾箱摆放规整。通过询问垃圾清运人员和走访家属院部分居民,造成环境信访投诉原因如下:因医药公司家属院正在修建停车场项目,船式垃圾箱影响施工,考虑到家属院附近30米左右还有船式垃圾箱,施工方于2017年8月28日经环卫站同意后暂将船式垃圾箱移至生活垃圾处理场,由于家属院无物业管理,部分居民直接将垃圾堆放至原摆放船式垃圾箱位置,造成随意堆放垃圾问题。

是否属实:基本属实

处理和整改情况:在接到群众信访举报转办件前(即2017年8月31日14时),木垒县环卫站已发现医药公司家属院垃圾堆放问题,当日16时及时安排垃圾清运车及环卫工人进行了清运,并将船式垃圾箱摆回原处。

责任人被处理情况:




来源:呼图壁零距离

编校:吕凤燕

审核:富生忠

投稿邮箱:htbsmb@163.com